Порядок перемещения товаров через границу

Норма беспошлинного ввоза личного имущества, ввозимого в сопровождаемом и несопров-даемом багаже, составляет в стоимостном выражении 1500 евро (для авиатранспорта – 10000 евро), а в весовом – с 50 кг. Однако, не следует думать, что теперь можно ввезти 50 кг однородных товаров. По-прежнему, определение предназначения товаров осуществляется таможенным органом исходя их заявления физлица, характера и количества товаров, а также частоты перемещения лица и (или) товаров через таможенную границу таможенного союза.

В указанные нормы беспошлинного ввоза включаются алкогольные напитки и пиво в количестве до 3 литров, а также 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо, указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов. Причем, ввоз алкогольных напитков, пива, табака и табачных изделий может осуществляться только физическими лицами, достигшими 18-летнего возраста.

Если же количество ввозимых алкогольных напитков и пива превысит 3 литра, необходимо будет уплатить таможенные платежи по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения, ввоз более 5 литров вообще запрещен. Аналогичный запрет распространяется и на табак и табачные изделия, ввозимые в количестве, превышающем вышеуказанное.

В настоящее время исключены количественные ограничения на ввоз ювелирных изделий и продуктов питания. Теперь указанные категории товаров включаются в общую норму (50 кг и 1500 евро).

Нормы беспошлинного ввоза, а нормы, также касающиеся порядка исчисления таможенных пошлин, налогов не применяются к неделимому товару – это товар, весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара.

Такие товары не включается в общую стоимостную и весовую норму беспошлинного ввоза и облагаются таможенными пошлинами и налогами в виде совокупного платежа, то есть ставка таможенной пошлины устанавливается Единым таможенным тарифом, который применяется при ввозе товаров юрлицами и индивидуальными предпринимателями, а налог на добавленную стоимость применяется по тем ставкам, которые установлены в государстве-участнике таможенного союза, в котором осуществляется выпуск товаров в свободное обращение.

Примером неделимых товаров может являться холод-ник, стиральная машина, к-кт мебели.

Ввоз и вывоз физлицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на (с) таможенную (ой) территорию (и) Таможенного союза осуществляется без ограничений . При этом, при единовременном ввозе (вывозе) наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч дол-ров США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Единовременный ввоз (вывоз) физлицом наличных денежных средств и (или) дорож. чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.

ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ И СЛЕДОВАТЬ ЧЕРЕЗ "ЗЕЛЕНЫЙ" КАНАЛ ("ЗЕЛЕНЫЙ" КОРИДОР), ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРЕВЫСИЛИ НОРМЫ БЕСПОШЛИННОГО ВВОЗА!

Государственный таможенный комитет

Адрес: 220007, г.Минск, ул. Могилевская, 45/1
Тел./ факс: 218-91-04, 218-90-00 (справка) / 218-91-97
www.customs.gov.by
Эл.почта: odo@gtk.belpak.minsk.by

Другие статьи по теме

Правовая информация

Если Ваш автомобиль эвакуировали

В настоящее время в Беларуси действует Инструкция о принудительной эвакуации автомобиля, утвержденная постановлением Совета Министров №986 от 17 октября 2014 года. Решение о принудительной эвакуации автомобиля и помещении его на охраняемую стоянку принимают сотрудники ГАИ, которым разрешено составлять протоколы об административных правонарушениях.

Правовая информация

Порядок заполнения бланка извещения о ДТП

Страхователь, в случае использования бланка Извещения, обращается к любому из страховщиков для получения бесплатно нового бланка Извещения. Страховщик обязан выдать страхователю новый бланк Извещения по первому его требованию. Данная статья посвящена порядку заполнения этого бланка.

Правовая информация

Прохождение государственного технического осмотра

Информация о периодичности, сроках, документах, стоимости по проведению государственного технического осмотра в Беларуси.

Правовая информация

Порядок выезда граждан за пределы Республики Беларусь

Порядок выезда граждан за пределы Республики Беларусь

Правовая информация

Порядок перемещения товаров через границу

Норма беспошлинного ввоза личного имущества, ввозимого в сопровождаемом и несопров-даемом багаже, составляет в стоимостном выражении 1500 евро (для авиатранспорта – 10000 евро), а в весовом – с 50 кг. Однако, не следует думать, что теперь можно ввезти 50 кг однородных товаров. По-прежнему, определение предназначения товаров осуществляется таможенным органом исходя их заявления физлица, характера и количества товаров...

Правовая информация

Регистрация транспортных средств в Минске

Постановка авто на учет и снятие с учета в пунктах регистрации на ул. Серова, ул. Тимизярева, авторынке «Малиновка»