Порядок проезда по платным дорогам

Сеть платных дорог Беларуси, объединенных системой BelToll

Электронная система BelToll действует в Беларуси с 1 августа 2013 года.
Система BelToll предназначена для большегрузного транспорта с массой, превышающей 3,5 тонны, и регистрацией в любой стране.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27.09.2012 №426 от оплаты проезда по платным дорогам Республики Беларусь, освобождаются пользователи транспортных средств, зарегистрированных на территории государств – членов Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонн, и буксируемые ими прицепы.

Как подключиться к системе BelToll?

Если водитель планирует маршрут через сеть платных дорог Беларуси, ему следует зарегистрироваться в национальной системе сбора платы за проезд либо на сайте beltoll.by, либо в одном из пунктов обслуживания клиентов, расположенных в областных центрах, на некоторых АЗС вдоль платных дорог и вблизи пунктов пограничного контроля. Узнать их местоположение можно по знакам, установленным вдоль платных автотрасс. Клиент заключает договор и получает бортовое устройство, которое регистрируется на конкретное средство передвижения. От общей массы и количества осей транспорта зависит размер оплаты за проезд. Водитель может внести как залоговый платеж (сумма внесенного залога возвращается после сдачи устройства в рабочем состоянии в один из пунктов обслуживания), так и оплатить проезд уже постфактум. Бортовое устройство настраивают на конкретный автомобиль и приклеивают с внутренней стороны лобового стекла. Впоследствии, проезжая через каждый сегмент платной дороги, агрегат будет издавать оповещающий сигнал о списании нужной суммы со счета клиента.

Принцип работы системы BelToll

Необходимо отметить, что возможность бесплатного проезда через сеть платных дорог, объединенных BelToll, практически равна нулю. Если бортовое устройство отсутствует или используется на другом транспортном средстве, система отмечает нарушение, которое поступает в Транспортную инспекцию, которая контролирует оплату за проезд на пограничных пунктах пропуска при выезде из страны и круглосуточно патрулирует платные дороги. Информацию о системе BelToll можно узнать на сайте beltoll.by или по тел.: +375 (17) 279-87-98.

Тарифы для расчета размера платы за проезд

Механические ТС с допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно - 0.040 EURO / km
Механические ТС с допустимой общей массой более 3,5 тонн, 2 оси - 0.090 EURO / km
Механические ТС с допустимой общей массой более 3,5 тонн, 3 оси - 0.115 EURO / km
Механические ТС с допустимой общей массой более 3,5 тонн, 4 оси и более - 0.145 EURO / km

Сеть платных дорог Беларуси

Дорога Участки, км Платный отрезок
М1/Е30 Брест (Козловичи) - Минск - граница Российской Федерации (Редьки) - 609 609
М2 Минск - Национальный аэропорт Минск 15 42 27
М3 Минск - Витебск 9 41 32
М4 Минск - Могилев 16 192 176
М5/Е271 Минск - Гомель 21 130 109
М6/Е28 Минск - Гродно - граница Польши (Брузги) 12 57 45
М6/Е28 Минск - Гродно - граница Польши (Брузги) на участке Щучин - Гродно 214 287 73
М7/Е28 Минск - Ошмяны - граница Литвы (Каменный Лог) 57 148 91
Р1 Минск - Дзержинск 8 35 27

Другие статьи по теме

ПДД в РБ и соседних странах

В Беларуси в несколько раз увеличен утилизационный сбор на авто

С 4 февраля были увеличены размеры ставок утилизационного сбора на автомобили для физических и юридических лиц.

ПДД в РБ и соседних странах

В России смогут временно забирать водительское удостоверение за 3 нарушения ПДД в год

МВД России выступило с инициативой принять поправки в закон, утверждающий ПДД. Предлагается временно лишать водительских удостоверений водителей, которых часто привлекают к административной ответственности за однотипные нарушения. 

ПДД в РБ и соседних странах

В России водителям, не оплатившим штраф на сумму в 20 000 рублей, будет запрещён выезд за границу

Госдума Российской Федерации рассматривает законопроект, согласно которому водитель, вовремя не оплативший штраф на сумму в 20 000 рублей, не сможет выехать за границу. Он будет внесён в список "невыездных" граждан до момента уплаты денежной суммы.

ПДД в РБ и соседних странах

В России штрафы собираются удерживать с зарплаты автовладельцев

В Российской Федерации разрабатывается новая редакция Кодекса об административных правонарушениях, в которую предлагается включить поправку о возможности удерживать сумму за неоплаченные штрафы напрямую из зарплаты.

ПДД в РБ и соседних странах

В России разрешили покидать место ДТП в случае плохого самочувствия

Верховный суд Российской Федерации вынес решение, в котором отменил постановления нижестоящих судов, распорядившихся отобрать на один год право на управление автомобилем у женщины, оставившей место ДТП.

ПДД в РБ и соседних странах

Утилизационный сбор в Беларуси

С 1 марта 2014 г. в Республике Беларусь вводится утилизационный сбор в отношении определенных видов и категорий транспортных средств. Такие виды и категории транспортных средств определены в приложении к Указу. Документом, подтверждающим уплату утилизационного сбора, взимаемого таможенными органами, является документ, отражающий исчисление и уплату утилизационного сбора, зарегистрированный таможней.