Порядок выезда граждан за пределы Республики Беларусь

Документами, по которым осуществляется выезд из РБ и въезд в РБ граждан Республики Беларусь, являются паспорт гражданина РБ, дипломатический и служебный паспорта граждан РБ, нациоальное удостоверение личности моряка при наличии судовой роли или выписки из нее, свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (только для въезда в Республику Беларусь).

Несовершеннолетние граждане Республики Беларусь выезжают по своим паспортам в сопровождении законного представителя (при наличия документа, подтверждающего статус законного представителя) или с письменного согласия законных представителей, заверенного органом (лицом), имеющим право совершения нотариальных действий, или уполномоченным должностным лицом соответствующего структурного подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел.

Перед тем как выехать из страны НЕОБХОДИМО проверить срок действия паспорта, наличие временных ограничений в праве на выезд из РБ (в подразделении по гражданству и миграции МВД РБ при предъявлении паспорта), а также поинтересоваться в главном консульском управлении МИД РБ о необходимости получения визы государства, в которое намерены выехать.

Дополнительную информацию об оформлении документов на выезд можно получить в Департаменте по гражданству и миграции МВД РБ, в территориальных подразделениях по гражданству и миграции органов внутренних дел.

Министерство внутренних дел

Адрес: 220050, г.Минск, ул. Городской вал, 4
Тел./ факс: 218-78-95, деж. 218-79-09, 203-99-18
www.mvd.gov.by
Эл.почта: miapress@nsys.by

Утерян документ?!

В случае утери или хищении паспорта вне пределов Республики Беларусь (приведения в негодность по различным причинам), немедленно обратитесь в ближайший полицейский участок для получения соответствующего документа, а затем сообщите о происшедшем в ближайшее консульское учреждение РБ для получения временного документа (свидетельства на возвращение в РБ), удостоверяющего личность. По возвращении в РБ это свидетельство сдается в государственный орган, выдавший гражданину паспорт. Утерянный паспорт объявляется недействительным, а оформление нового осуществляется в обычном порядке.

Следите за сохранностью Вашего паспорта, держите его при себе, не оставляйте его в чемодане, автобусе, гостиничном номере или автомобиле! Храните паспорт отдельно от ваших документов, а также находящихся при Вас денег!

Для пересечения российско-белорусской границы в любом из направлений необходимы следующие документы:

- паспорт или загранпаспорт;
- свидетельство о рождении детей до 14 лет;
- техпаспорт; 
- права;
- «зеленая карта»

Доверенность на машину не нужна, медицинская страховка не обязательна.

«Зеленая карта» является страховкой гражданской ответственности водителя. Оплачивается только в евро, долларах и российских рублях.

Минимальная стоимость «зеленой карты» – 10 евро.
В 30 км от границы с обеих сторон Вы сможете оформить «Зеленую карту» в пунктах страхования.

ВНИМАНИЕ!

Штраф за езду без страховки в Республике Беларусь – от 900 000 белорусских рублей (около 50 долларов).
Штраф за езду без страховки в России – от 300 рублей (около 5 долларов).

Другие статьи по теме

Правовая информация

Если Ваш автомобиль эвакуировали

В настоящее время в Беларуси действует Инструкция о принудительной эвакуации автомобиля, утвержденная постановлением Совета Министров №986 от 17 октября 2014 года. Решение о принудительной эвакуации автомобиля и помещении его на охраняемую стоянку принимают сотрудники ГАИ, которым разрешено составлять протоколы об административных правонарушениях.

Правовая информация

Порядок заполнения бланка извещения о ДТП

Страхователь, в случае использования бланка Извещения, обращается к любому из страховщиков для получения бесплатно нового бланка Извещения. Страховщик обязан выдать страхователю новый бланк Извещения по первому его требованию. Данная статья посвящена порядку заполнения этого бланка.

Правовая информация

Прохождение государственного технического осмотра

Информация о периодичности, сроках, документах, стоимости по проведению государственного технического осмотра в Беларуси.

Правовая информация

Порядок выезда граждан за пределы Республики Беларусь

Порядок выезда граждан за пределы Республики Беларусь

Правовая информация

Порядок перемещения товаров через границу

Норма беспошлинного ввоза личного имущества, ввозимого в сопровождаемом и несопров-даемом багаже, составляет в стоимостном выражении 1500 евро (для авиатранспорта – 10000 евро), а в весовом – с 50 кг. Однако, не следует думать, что теперь можно ввезти 50 кг однородных товаров. По-прежнему, определение предназначения товаров осуществляется таможенным органом исходя их заявления физлица, характера и количества товаров...

Правовая информация

Регистрация транспортных средств в Минске

Постановка авто на учет и снятие с учета в пунктах регистрации на ул. Серова, ул. Тимизярева, авторынке «Малиновка»