1600 км/ч - новый ориентир для рекордного болида

Авторы проекта "Bloodhound SSC (Super Sonic Car)" поставили перед собой задачу побить немыслимый рекорд скорости в 1000 миль/ч (1609 км/ч). Для этих целей выбран компрессорный двигатель "Jaguar".

Всего же, для сверхзвукового запуска агрегата будет использоваться установка, состоящая из трёх двигателей. Вначале в дело вступит двигатель "Rolls-Royce Eurojet", который разгонит болид до 1046 км/ч. Затем подключится ракетный двигатель.

Предположительное время, за которое аппарат достигнет отметки в 1000 миль/ч, составляет 55 сек. Общая мощность установки 133 151 лошадиных сил.

Рекордная скорость болида составит 1600 км/ч

Суперскоростной агрегат очень условно относится к автомобилю. Тем не менее, рекорд устанавливается на суше. Остаётся догадываться, какие перегрузки будет испытывать пилот при управлении болидом на такой скорости.

Испытания запланированы на 2017 год. Первые подготовительные испытания нанутся в ближайшее время и пройдут в африканской пустыне. Болит разгонят до скорости предыдущей модели. 

Источник: zr.ru

Другие статьи по теме

События

Единые правила к беспилотникам разработают в ООН

Единый свод правил эксплуатации беспилотников разработает Россия вместе с США, ЕС и Японией

События

ГАИ Беларуси планирует обновить парк техники

Метеоспутник «Химавари-9» в переводе с японского «Подсолнух», был успешно запущен с космодрома Кагосима с помощью ракеты H2-A.

События

Акцизы на бензин и дизельное топливо подорожали на 50%

Решение правительства Беларуси об увеличении акцизов на бензин и еще на некоторые товары связано с недостатком денег в бюджете. Тем не менее, автовладельцам пока не стоит беспокоиться об увеличении цены на топливо.

События

В России начались online продажи автомобилей Lada

АВТОВАЗ приступил к приему заказов на покупку автомобилей: Lada Kalina, Granta, Priora, Largus и 4х4 через Интернет.

События

«БелАЗ» повторяет историю «Жигулей»

Несколько дней назад МВД Беларуси приняло к производству уголовные дела против сотрудников завода «БелАЗ», которые похищали, а затем продавали на черном рыке запчасти, узлы, агрегаты и технику. В год незаконная выручка преступников составляла около одного миллиона долларов США.