ПДД В Беларуси и странах-соседях

Полезная и востребованная автотуристами информация о правилах дорожного движения.

ПДД в РБ и соседних странах

В Беларуси в несколько раз увеличен утилизационный сбор на авто

С 4 февраля были увеличены размеры ставок утилизационного сбора на автомобили для физических и юридических лиц.

ПДД в РБ и соседних странах

В России смогут временно забирать водительское удостоверение за 3 нарушения ПДД в год

МВД России выступило с инициативой принять поправки в закон, утверждающий ПДД. Предлагается временно лишать водительских удостоверений водителей, которых часто привлекают к административной ответственности за однотипные нарушения. 

ПДД в РБ и соседних странах

В России водителям, не оплатившим штраф на сумму в 20 000 рублей, будет запрещён выезд за границу

Госдума Российской Федерации рассматривает законопроект, согласно которому водитель, вовремя не оплативший штраф на сумму в 20 000 рублей, не сможет выехать за границу. Он будет внесён в список "невыездных" граждан до момента уплаты денежной суммы.

ПДД в РБ и соседних странах

В России штрафы собираются удерживать с зарплаты автовладельцев

В Российской Федерации разрабатывается новая редакция Кодекса об административных правонарушениях, в которую предлагается включить поправку о возможности удерживать сумму за неоплаченные штрафы напрямую из зарплаты.

ПДД в РБ и соседних странах

В России разрешили покидать место ДТП в случае плохого самочувствия

Верховный суд Российской Федерации вынес решение, в котором отменил постановления нижестоящих судов, распорядившихся отобрать на один год право на управление автомобилем у женщины, оставившей место ДТП.

ПДД в РБ и соседних странах

Утилизационный сбор в Беларуси

С 1 марта 2014 г. в Республике Беларусь вводится утилизационный сбор в отношении определенных видов и категорий транспортных средств. Такие виды и категории транспортных средств определены в приложении к Указу. Документом, подтверждающим уплату утилизационного сбора, взимаемого таможенными органами, является документ, отражающий исчисление и уплату утилизационного сбора, зарегистрированный таможней.

ПДД в РБ и соседних странах

Изменение размеров штрафов в Республике Беларусь

Новые штрафы прописаны в законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы РБ по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения». В данной статье приведены основные моменты.

ПДД в РБ и соседних странах

Основные положения ПДД в Российской Федерации

Небольшая выборка из правил дорожного движения Российской Федерации. В статье отражены самые важные моменты, на которые стоит обратить внимание.

ПДД в РБ и соседних странах

Госпошлина в Беларуси

С целью раздельного учета поступлений госпошлины с юридических и физических лиц (ИП)в бюджетную классификацию Республики Беларусь с 1 января 2014 года вводятся платежи: Государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с организаций, Государственная пошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении с физических лиц.

ПДД в РБ и соседних странах

В России за повторные однотипные нарушения правил ПДД будут на год лишать прав

МВД России выступило внесло на рассмотрение законодателей вопрос об усилении ответственности водителей, в течении года несколько раз нарушающих ПДД.